323. Наслоения планеты — основы утверждённых кармою последствий. При устремлении к тончайшим энергиям человечество окружится явлением соответственным. Потому когда духовное восхождение так медленно утверждается человечеством, то утверждённая ступень наслоения давит на земную кору. Чад земной очень напряжён, и токи земные так тяжки. Потому в земной сфере так много пертурбаций. Так утверждаются пророчества.

324. Когда Мы сказали, что Агни-йог чует все напряжения, то, именно, Мы этим указывали на катастрофы. Каждое судорожное движение как волна отражается на центрах Агни-йога. Каждая пространственная битва напрягает каждый центр. Каждая стрела, которая идёт из Наших Башен, напрягает центры. Потому организм Нашей Матери Агни-Йоги так напряжён. Битва пространственная велика. Конечно, когда Наша близость так мощна, то волны утверждают огненное напряжение.

325. Слои земные так напряжены, ибо все земные центры содрогаются в устремлении к смещению. Ибо каждая ступень космического смещения вызывает напряжение. Так материя и дух действуют. Когда дух погружается в утверждённую сферу эволюции, то Космический Магнит притягивает. Как же утвердиться духу, не приносящему огней? Потому каждая ступень эволюции слагается Космическим Магнитом. Только когда дух может создать ступень накопления «чаши», он может стать сотрудником Космического Магнита. Всё вне рамок обычного относится к строительству. Выйдя из представления слоёв земных, дух понимает нужды земли. Истинно, так дух поймёт Беспредельность.

***