77. Космические обновления творят новые формы. Космические обновления стирают отжившие формы, вызывая к жизни новые. Ритм космических обновлений так перемещает пространственные проявления. Приток новых сил напрягает космическую спираль. Так космическое творчество приуравновешивает смещение форм. Сроки уходящих энергий предопределяют сроки наступающих энергий. Потому космические смещения напрягаются сроками космических обновлений.

78. Обновление духа утверждается тоже стиранием старых границ. Так когда творчество духа напрягается в приближении к Космическому Магниту, тогда приобщается дух к космическому обновлению. Эти обновления заключают в себе весь потенциал духа, и ступень обновления даст новую формулу. Потому когда творчество огня духа напрягается к созиданию эволюции, то он собирает тождественные энергии. Так Агни-йог собирает энергии для обновления. Потому центры пламенные могут создавать обновления. Так огонь космический воспринимается центрами.

79. Космический огонь живоначалия насыщает утверждённые проявления на планете. Каждый импульс, живущий в энергиях, насыщенных огнём, получает свою психодинамику. Живоначальный огонь творит, утверждая потенциал зерна. Каждое действо космическое имеет в себе импульс Огня.

80. Творчество разделяется на физическое и на психожизнь. При психическом творчестве утверждается луч чистого огня. Явление психожизни настолько мощно, что поглощается ничтожная доля физического творчества. Мы считаем, что одухотворение творит.

***