441. Космическое смещение привлекает все пространственные огни, и дух человеческий оформляет свои напряжения. Ведь только когда человечество привлекается к новому строительству, оно идёт путём Космического Магнита. Потому только искание путей Космического Магнита даст человечеству познание высших энергий. Так когда человечество насыщает пространство своими исканиями, то пространство отвечает, посылая высшие энергии. Притянутая энергия может оформиться в жизненном применении. Потому каждая мысль даёт созвучие; на этом строится вся жизнь. Потому только сознательное устремление даст форму, и каждая возможность утверждается притяжением мысли. Так пути мысли беспредельны!

442. Потому мысли огненного Агни-йога так мощны. Из пространства огненные энергии воспринимаются им и притягиваются в жизненную орбиту. Потому когда мысль огненного Агни-йога устремляется к творчеству, то все энергии приобретают жизненность. Так каждая возможность может утвердиться в жизни. Потому препятствия вызывают устремлённость мысли, и рост препятствий — лучший показатель мощи задачи. Потому мысль огненного Агни-йога так преследуется.

443. Качество энергии напрягает каждое действие. Не в действии энергии, но в импульсе заключается мощь энергии. Когда создаётся форма, то качество энергий предопределяет её жизненность. Потому творчество Космического Магнита нужно определить как явление качества. Только энергии созидающие устремляют импульсы к формированию жизненных огней. Потому когда мысль осознаёт каждое качество устремления, то можно утвердить космическое сознание. Так примем каждое качество как движение, приносящее жизнь. Творческая беспредельность насыщается качествами энергий.

***