423. Когда смещение имеет видимость явленных пертурбаций, то напряжение космических огней приводит все силы в действие. Только когда мысль привлекает Огонь Пространства, происходит разряд с Космическим Магнитом. Магнитные волны собирают все сознательные энергии. Человечество не желает осознать объединение всего Космоса. Космическое творчество огненно устремляет все стихии, являя один закон; потому каждая напряжённая народная волна есть лишь звено в космической цепи эволюции. Потому когда устремлённость напрягает народную волну, то утверждается смещение. Так мысль утверждает смещение, и закон обмена устремляет все импульсы. Так мышление человечества даёт насыщение пространства.

424. Когда Пространство гремит смещением, то нужно так беречь те центры, которые созвучат. Когда творчество Космоса собирает высшие напряжения, то нужно бороться за утверждение Света. Красота Космоса напрягается взаимно с человечеством, и только так можно утвердить космическую объединённую мощь. То устремление имеет созидание. Творчество мысли имеет постоянно внутреннее объединение, и дух космического творца знает мысль Космического Разума. Так чуткий Агни-йог знает течение эволюции, и каждая пространственная мысль находит утверждение. Потому каждая мысль, явленная огнём творца, насыщает сознания. Так Мы творим смещение духа и утверждаем светлое познание.

425. Достижение космических великих ступеней может утвердиться сознательным сотрудничеством с космическими энергиями. Обмен сознательный может дать полное понимание всех высших энергий. Каждая стремительность в орбиту Космического Магнита даст достижение высшей ступени. Так непреложен закон великого соответствия. Сооружая космическую эволюцию, нужно помнить обмен. Пространство и дух человечества насыщаются этими энергиями. Тысячелетия накопляют устремлённые мощи, идущие напряжённым ритмом. Творчество духа знает эти истинные импульсы; и каждая воля, несущая Космическому Магниту обмен устремлённости, даёт человечеству закон истинных соответствий. Потому так важно применить устремление. Обмен насыщает все творческие импульсы.

***