429. Нужно опять сказать учёным, как теории Эйнштейна не опрокидывают законы Эвклида, но включают их. Как третье измерение не опрокидывает законы плоскости, но бесконечно шире их, так же законы духовного знания бесконечно шире всех ваших, но включают их. Так бросьте антагонизм, он тормозит эволюцию.

430. Явление магнитных бурь лежит в основании всех атмосферических пертурбаций, но время между этими явлениями иногда очень продолжительно и неравномерно, потому закон нелегко найти.

Если бы человечество использовало долю возможностей, какое строение воздвиглось бы! Какие великие возможности, как никогда!

431. Расположение токов, исходящих из центров магнитных накоплений, производит явления атмосферические. Закон взаимодействия токов один и тот же, как и явлений электромагнитных вообще. Только искания и наблюдения нужны, чтобы обогатить человечество великим открытием.

432. Магнитные токи являют действие на больших расстояниях, нежели явления электрические. Конечно, теперешние аппараты только игрушки, но эта область науки является более доступной, нежели тайна атомической энергии. Сила действия даже малого магнита очень велика, но люди не знают даже направление его и считаются только с физическим притяжением.

433. Силы, действующие друг против друга, взаимно уничтожаются. Силы, действующие параллельно в том же направлении, являют сумму этих энергий, и силы, действующие врозь, теряют в зависимости от угла расхождения. Как люди не могут принять, что этот основной закон физики также есть основной закон сотрудничества!

***