279. Все планетные перевороты и духовные смещения зависят от Огня. Только когда Наш принцип утвердится на планете, настанет пора Сатья-юги. Вся человеческая жизнь проходит бесцельно для тех, кто не принимает Совершенное Сердце и величие Разума. Только тонкость восприятия даст устремлённость к Огню. Истинно, центры Космоса пылают напряжением, и дух, устремлённый к Беспредельности, созвучит на эти огни.

280. Так в прямом соответствии стоит устремлённость Агни-йога к Космосу. Так в прямом соответствии стоят центры Агни-йога с насыщенным Огнём Космоса. Обычно люди придают такое ничтожное значение своей непосредственной связи с Космосом, что отрицают понятие о том, что каждый нерв, каждая вибрация являют созвучие с космическими напряжениями. Развитие всех чувств и чуткости возможно центрами.

281. Насколько неразвито сознание космических притяжений, видно из творчества человечества. Куда направляются устремления? В каком канале собраны все устремления? Каким импульсом двигается человечество? Явим понимание. Обычно человек тратит энергию на бесцельное устремление к жизненному прозябанию, исключая себя из цепи космической. Потому скажем: человек может создать свой мир как часть Общины Мира и звена с Космосом и так стать космическим сотрудником. Так устремление приводит к Беспредельности.

282. Потому так человечество нуждается в этих космических сознаниях. Главное устремление человека направлено к бессознательному существованию. Знать будущее — значит утвердиться в настоящем. Знать значение Бытия — значит убедиться в целесообразности существования. Сотрудничество с Космосом так ярко выражают Носители Огня.

***