194. Зависимость мышления ставит каждого живущего человека в утверждение, что сам не продвинется. Так каждый определяет сам свой путь. Устремление творит жизнь. Потому пусть каждый дух найдёт свой путь. Мы так чтим Нашей Урусвати самоотверженное самоопределение! Когда дух знает своё назначение и стремится к нему вопреки очевидности, тогда утверждается цепь великая.

Если бы Мы могли показать человечеству рекорды человеческих деяний, то, истинно, ужаснулись бы! Потому собирать новую расу так трудно. Погружение в тьму требует такого напряжения! Потому Мы берём как символ огонь, явленный как чистое устремление.

Явление Света несёт сердце Урусвати. «Пустынный Лев» так много несёт. Тара Сердца, Тара Света — так называем Урусвати в Братстве. Утверждаю, можно Нашу близость чуять.

195. Различие взгляда на Вселенную приоткрывает доступ к разным сферам. Какими же глазами смотрит человечество?

Глаз обывателя не проникает выше физического плана. Конечно, искание материальных проявлений может привести к устремлению к видимому грубым зрением, и явление высших сфер им отвергается.

Мировой глаз обнимает творчество Космического Магнита, и человек может проникать в слои высшие. Той истины можно достичь, назначенной Космосом. Когда мировой глаз устремляется в пространство, тогда он замечает все законы. Но мировой глаз имеет свои пределы и свойственные ему назначения; круг его устремлений находится в ближайшей сфере. Искание его будет простираться на сферы около земли.

Пространственный огонь можно обнять зрением Беспредельности. И духу, приблизившемуся к пространственному огню, открыт беспредельный глаз. Психожизнь пространственного огня может обнять сферы приемлемостью психической энергии. Дух, обнявший пространственный огонь, живёт творческой силою Материи Люциды.

Духовный мир беспределен; и физический ум не может проявить знание Беспредельности. Только психодинамика духа несёт человека в сферы высшие. Беспредельный глаз, истинно, открывает пути к Сердцу Космоса.

***