228. Разве человечество задумывается над своею связью с мировой жизнью? Течение мировых событий непреклонно и непрерывно. Связь между человеком и мировыми явлениями проявляется как соотношение магнитного явления. Человек потому не может себя выделить как величину самостоятельную из всего космического процесса.

Когда мировая жизнь устремилась к космическому притяжению, тогда все элементы, которые притянуты к Магниту, действовали как определяющие жизнь силы. Потому взаимопритяжение даёт формулу космического притяжения. Так действие Магнита неустанно притягивает; так мировая жизнь устремляет человечество к Беспредельности.

229. Агни-йог входит в темп мирового течения и тем направляет течение мировой мысли; насыщая собою пространство, тем притягивает к назначенному новому утверждению духов. Творчество мировое так сложно и так переплетено с тончайшими энергиями. Проявление пространственного огня устремляет к созиданию мировых течений. Принцип огня даёт направление всем новым космическим течениям. Потому как ключ к шестой расе проявлено будет утверждение слияния. Токи, заложенные в основание жизни, предназначают течение новое. Так Мы утверждаем это великое направление. Потому дух Урусвати так тонко чувствует ту великую нить. Так Мы строим великую, чудную ступень мировой жизни. Так намагничиваем пространство.

230. Говоря об эволюции, человечество никогда не принимало во внимание, какой ценою является продвижение для Двигателя энергии. Принято утверждать, что энергия продвижения эволюции устанавливает продвижение со ступени на ступень. Но нужно главное причинное действие указать. Космический Магнит имеет своё направление, также своё назначение. Во всём эволюционном движении нужно искать его назначение, и нужно установить центр эволюции. Не только восхождение является импульсом, но и центр эволюции есть зерно всей космической деятельности. Цепь событий собирается в окружности этого зерна, и пока не будет установлено равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением, до тех пор нельзя установить ступень высшую. Центр эволюции творит равновесие. Центр человеческого мышления его нарушает. Потому во время эпохи разновесия добра и зла человечество должно выявить чёткое направление перед эпохой Сатья-юги. Потому клич огненный даёт человечеству направление. Центр эволюции в своём беспредельном течении имеет основу Начал.

***