70. Как тяжкий рок висит над человеческим сознанием мысль о смерти. Как неминуемая чаша стоит призрак смерти, и, пройдя весь жизненный путь, дух приходит к заключению, что здесь нужно кончать явление жизни. Таково хождение духа, разобщённого с Космосом.

Не зная начала и видя лишь конец, дух, разобщённый с Космосом, проходит жизнь бесцельно. Но заслужить каждый может Бессмертие, приняв в сознание Беспредельность. Неустрашимость перед концом и устремление к Беспредельности даст духу то направление к сферам космической неограниченности. Утвердитесь в принятии Бессмертия и в каждое действие вложите искру творчества космического огня. И рок тот беспощадный превратится в один зов космической жизни. Наш великий справедливый закон избрал вас участниками мировых явлений! Осознайте Бессмертие и космическую Справедливость! Уготовлена каждому прекрасная ступень. Найдите путь мышления о Бессмертии!

71. Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия; но закон объединения един — и в этом вся космическая мощь и вся красота Бытия.

Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы.

Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа: в сильном духе переходит в антагонизм, в слабом — в подчинение. Но един закон объединяющий.

Но сознание исканий и устремление Начал усиливает психокосмический магнит, и на протяжении веков и тысячелетий влечение растёт до конечного союза. Вечный, великий закон! Явление Разума правильно поняла Урусвати. Так творится мироздание красотою космического союза.

Можно утверждать, что уровень сознания человечества пропорционален планетному явлению, но невозможно утверждать, что «уровень Космоса» сравним с планетою. Как можно принять такое измерение, когда весь Космос беспределен и бьёт как огненная струя, разбрасывающая свои искры на зарождение жизни во всём Пространстве! Едина струя и многочисленны искры. Един Космос и беспредельны формы.

Мы, ваши Братья, знаем ту страницу жизни, где записано единство Космоса. Мы утверждаем, что не разобщением создаётся явленная эволюция, но беспредельным устремлением к гармонии. Чем прекраснее, тем выше; чем мощнее, тем выше. Почему уявлять борьбу духа и материи, когда они исходят из одного источника? Почему не напрячь силы и чуять в себе ту психожизнь Космоса?

Мы зовём к Первоисточнику зарождения. Мы веками прилагаем Наше устремление дать человечеству радость бытия, но участники Космоса являют недогадливость и мечтают иметь спокойствие и завершение одною оболочкою. Нужно понять, что ткань пряжи состоит из многих нитей и явление пряжи повторено множество раз. Ткань космическая состоит из всех проявлений психической энергии и украшена Материей Люцидою. Путь украшен устремлением к Беспредельности.

***