125. Сопротивление элементов Космическому Магниту утверждается на низшем плане, но ступень познания влечёт к Магниту. Явление сопротивления космическому закону способствует только взрывам и разрывам. Только идя с законом, можно прогрессировать. Конечно, утверждены многочисленные сопротивления, которые являются качествами совершенствования. Все сопротивления, направленные к главной, путеводной линии устремлений, влекут дух к наивысшему. Сопротивления же, ведущие к точке обратной, разрушают творчество. Цель существования — дать ход сопротивлению, идущему целесообразно с творчеством Космоса.

Смены рас и смены жизней могли бы продвигаться другим путём. При рождении человека и при нарождении рас даётся целесообразное сочетание сопротивлений с творческими задачами. Космический магнетизм всё предусматривает; и результаты сопротивления сказываются на человечестве явлениями разрушения тягостного сооружения новых ложных основ. Но творя согласованно с Космическим Магнитом, мы достигаем начал истинной эволюции.

126. Мы замечали, что напряжённость растёт при каждом завершающемся процессе. Так, когда чует дух своё новое предназначение, то он или туго примыкает к старому, или к распростёртым новым мирам. Так и государства перед переходом в другие руки являют сопротивление назначенному Космическим Магнитом.

Сегодня, в день Нашего числа, Майтрея говорит: все сопротивления сфер, все сопротивления светил и все сопротивления течения совершенно другого измерения — для объединённого явления!

***