320. Космические узоры распределены по всему Пространству, и когда светила предназначают свойства токов, тогда устремление Материи Люциды ручается за устремлённое напряжение эволюции. Энергии всех принципов направлены к уравновешиванию красоты назначенного начинания. Все устремлённые энергии несутся в вихре пространственного огня.

Когда космический узор распределён для утверждения эволюции, тогда к нему притягиваются все творческие энергии. В Космосе нужно применять все устремлённые энергии. В творчестве человеческом нужно напрячь все энергии. Когда оба понятия будут приняты как единственное спасение, тогда можно быть на ступени восхождения; и единосущность в Космосе откроет достижение Беспредельности.

321. Единосущность в Космосе выражается в утверждении Братьев человечества и всех Владык. Когда говорится об единосущности, то нужно понимать, что каждый Владыка есть часть цепи жизни, которая утверждает течение жизни. Каждый Владыка, примкнувший к цепи, направляющей эволюцию, насыщает творческими эманациями течение Космического Магнита. Конечно, каждый Владыка несёт в себе все напряжения и направляет жизненные эманации; потому сотрудничество Владык с Космосом так нераздельно, и всё направление мышления исходит из этого Источника. Творчество духа непреложно.

Люблю формулу Урусвати о значении невидимости. Истинно, только мощью мысли творится жизнь. И не те видимые голоса с подмостков творят будущее, и не те слышимые слова носятся в пространстве, но сила мысли сияет в космическом устремлении. Так носители огня в духе и сердце мощно утверждают Нашу Волю!

***