158. Устремление к сокрушению не есть задание Космоса. Принято считать человека страждущим от явленных Космосом сокрушений. Принято считать стихии и катастрофы тем бичом, от которого так много бедствий, но усмотрим, где катастрофы только кармические проявления и нераздельны с Космосом. Если ту мощь мы осознаем, то утвердимся в сознании Космического Магнита.

Ведь каждый атом, в своём движении ведущий к цепи Космического Магнита, восстанавливает ритм Космоса. Ведь каждый атом своим движением вызывает цепь других движений. Если бы человечество поняло ту тонкую пульсацию, которая напрягает все пространственные силы, то не утвердилось бы мышление о тех предназначенных силах, которые сокрушают и прекращают жизнь человека. Ведь явление ритма в Космосе называется разумным смещением. Так явим разумное вмещение смены.

Совместно с уходящими условиями приток новых энергий творит новую жизнь. Явим радость беспредельному смещению. Когда Космический Магнит действует, мощно трансмутируя силы, нужные для эволюции, явим радость смещению.

159. Смещение пространственных тел — так называем творчество Космического Магнита. Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды. Ведь видим, как смещаются расы и все эволюции законно. Как же не приветствовать смещение! Насколько прекрасно для духа смещение земного существования на высшие сферы! Те планы, о которых так явно говорят как о недостижимых, могут стать, истинно, достижимыми. Космическое смещение и человеческий магнит предопределяют напряжение новых форм. Творчество смещения так объединяется с Космическим Магнитом!

Сменяющееся существование Урусвати потому так насыщено огнём, и все клеточки даже вибрируют от насыщения. Конечно, другое стечение дало бы другое смещение. Ведь смена жизни так велика! Ведь не только радуга пути Архата, но беспредельный путь на высших сферах. Ведь единый путь! Начало нового пути, потому творчество так собрано в «чаше».

***