149. Куда же устремиться человеку? Куда же направить накопленные силы? Куда же приведёт совершенствование? Неужели допустимо, чтоб явление могущественного существования так исчезло бы? Ведь дух должен признать, что он своими устремлениями живёт не для одного жизненного круга, но для цикла, уявленного Беспредельностью. Слишком велико явление борьбы для одной жизни. Слишком велико явление способностей человека для примерной сущей жизни.

Начало и конец сливаются, служа человеку точкой опоры. Когда дух освобождается от жизни, тогда он всю сущность жизни принимает. Устремитесь найти понимание, что завершение есть начало. Так складывается Беспредельность!

150. Когда говорю: явление конца есть начало, — то имею в виду космический символ Существования. Когда уявляю, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу жизни Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим, — много эпитетов Мы несём. Но люди не могут представить себе, что Архат одарён огненным устремлением установить новую, высшую ступень. Ведь венец его идёт не вразрез с Космическим Магнитом! Чем выше, тем мощнее!

Когда Мы служим Космосу, когда Мы выражаем все силы Пространства, как же не выразить все принципы накопленные! Когда Архат являет сокровенных Начал священное понимание, то как же можно лишить Архата принципа жизни! Боль предвещает радость — так сказал Архат.

***