151. Уклонение от устоев космических приводит к тому явленному результату, который человечество проявляет. Конечно, нельзя идти против Начал Беспредельности. Устремлённое течение утверждает в своём ритме совершенствование, и Космос вооружил человека нужными силами для победы над силами. Ведь устремлённость является двигателем всего Сущего. И молот, данный для творческих явлений, и слова Владык, данные для духотворчества, и утверждение Начал человечество обратило в насмешку уродливую.

Конечно, скажут, что человечество тысячелетиями тяжко борется. Мы знаем, но явления уничтожения забирают все устремления. В беспредельном движении содержится явление истинных ритмов жизни.

152. Когда дальние миры простираются перед человеческим сознанием, то появляются новые понятия измерений. Когда даже на планете можно усмотреть формы, творимые лучшими энергиями, то как же не явить сознание утончения форм? Совершенствование продолжается, направляясь к Беспредельности. Ритм совершенствования так устремлён к ритму Космического Магнита! Ведь не внешнее устремление, но развитие путём психожизни!

Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился, творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений. Но дух, несгармонизированный с Космическим Магнитом, может создать только противоположное явление. Токи высших сфер присущи утверждающему пространственный огонь в духе.

***