198. Почему же человечество так бьётся в безумии? Содрогается Вселенная от проявлений, утверждённых человеком. И можно ли ожидать, что человек будет продвигаться без приобщения к Космическому Магниту? Форма должна соответствовать высшей форме для гармонии. Утверждение эволюции будет нарастать только тогда, когда человек будет тождествен развитию Вселенной. Или человек явит рост и совершенно ясное продвижение, встав в поток эволюции и совершенствуясь, чтобы занять место в Космосе высшего напряжения, или должно сокрушиться то положение, которым человек властвует. Все устремления человека так мало двигают эволюцию. Если его устремление не едино с Вселенной на улучшение, на единение, на утверждение на Общее Благо, тогда цепь проявлений недостойна.

Мы содрогаемся при многих построениях и многих битвах. Сколько ломают космических начинаний — беспредельно! Но беспределен мир, и идущая новая раса даст Космический Огонь в самых высших проявлениях.

Говорю: сердце подымает все начинания, только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремлённые лучи подымают дух.

Не являют Щита понимание. Страшно то властное устремление, не щадящее облик Гуру. Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Негоже укрываться под щитом Гуру. Пусть явят бережливость к словам Гуру. Конечно, можно пресечь, но каждый должен сам дойти.

На работу Я призвал всех сотрудников, и члены не судьи устранять друг друга. Пусть образумятся! Нужно Имя Учителя держать высоко. Нельзя допустить поношение таким путём. Когда слова Гуру выражены в доверии, то злоупотреблять ими равняется предательству.

Сердце Урусвати может научить любить Учение не головою, но сердцем. Столько нужно ваших творческих сил! Архат знает, Тара знает.

Конечно, завершение достигается лишь высшим путём.

***