290. Духоразумение Агни-йога утверждает направление психозёрен. Творчество утверждается духоразумением. Каждая вибрация, излучаемая Агни-йогом, имеет своё особое свойство. Луч, касающийся окружающей среды, утверждает разные напряжения, как бы химический процесс. Эти вибрации действуют на напряжение токов среды. Свойство огненных центров так устремляет явление встречных энергий. Потому так утомляют Агни-йога. Творчество центров Агни-йога утверждает непрерывную трансмутацию. При делимости духа творчество проявляется на разных сферах; потому мощный дух работает не уставая. Припомним творческий устремлённый импульс духа!

291. Пульсация жизненного процесса называется проявлением Космического Магнита. Вся материя в Космосе утверждается жизненной пульсацией. Есть ли эти пульсации утверждение одного сочетания или напряжение трансмутации, в основе лежит пульсация. Все устремлённые силы человечества зависят от этих пульсаций. Творчество психической энергии является утверждением этой пульсации. Остановить её невозможно! И те утверждающие, что ничто в Космосе не уявлено на разрушение, могут нести истину. Мы утверждаем беспредельную пульсацию в Космосе.

292. Пульсация устремляет огонь центров. Напряжение огня Агни-йога идёт с напряжением Космического Магнита, токи пульсируют тождественно. На разных сферах токи устремляются уявлением пульсаций. Нельзя сказать, что разные сферы обособлены, но можно утверждать, что разные сферы действуют по тождественности. Конечно, токи старых сил перерабатываются и новая космическая сила нарождается. Так свойство пульсации сохраняется на всех сферах. Так огонь Агни-йога утверждает новые силы Космического Магнита. Огни Агни-йога, истинно, дают путь к дальним мирам.

***