296. Огню ничто не может сопротивляться. В сфере эволюции ничто не может сопротивляться огню. Невидимая мощь мысли и её проявления напрягаются тончайшими энергиями огня. В сфере огня стимул напряжения устремляет процесс творчества. Стимул Бытия — огонь, и эта стихия орудует в каждом дыхании.

Физически огонь астральный и материальный утверждаются каждый в своей сфере. И невозможно назвать сферу следствий присущей тонким энергиям; потому следует проследить за нарождением каждого процесса.

Старый спор о том, какая энергия предшествует, устраняется явлением закона зарождения огня.

297. Когда сущее устремление огня напрягается, тогда флюидические токи Агни-йога напрягают творчество импульса. Когда стимул огня сознательно направляется, нет такого мощного тогда утверждения, которое могло бы противиться. Так устремление мощных огней утверждает явления нужные. Так те сказанные утверждения об астральном огне основаны на истине. Так огни Агни-йога и огонь Тары создают утверждения, нужные для эволюции.

298. Многие готовы принять, что Вселенная направляется к точке, утверждающей или высшее достижение, или сведение к разрушению. Только не могут сознательно принять, что сила Вселенной рассчитана на устремлённые энергии.

Если бы можно было взглянуть на ту жизненную лабораторию, которая устанавливает все творческие комбинации, то люди явили бы понимание тех законов, которые невидимо орудуют Вселенной. Потому мир невидимый не отклоняйте от жизни. Потому в духотворчестве нужно понимать невидимую силу как главный импульс.

Так в беспредельной устремлённости беспрестанно создаются невидимые энергии.

***