304. Светила предусматривают самые точные сроки жизни и её истечение. Так как конец является зачатием, то явление новой жизни утверждается одним и тем же законом. Срок явлен единым законом жизненного импульса; потому светила творят по свойственному им притяжению. Так, при великом переходе в сознательное состояние, светила предопределяют весь путь; но сознательное состояние не всегда чувствует своё направление и силою своих вожделений притягивает лучи светил, отвечающие напряжению чувств. Только дух, который чует высшее напряжение, может устремиться к назначенному; так в человеческом пути так часто уничтожаются лучшие назначения.

Светила назначены путеводителями человечества.

305. Центры, вращающиеся в затылке, утверждают усиление яснослышания; они находятся там, где скрещиваются два главных притока устремлённых жизненных каналов. Центры утверждаются как носители энергий, нужных для сношений с дальними мирами. Эти центры напрягают центр уха, потому они так важны.

Модератор не останавливает работу центра. Модератор предохраняет физическое тело от преждевременного явления пожара. Явление творческого утверждения центров продолжается как трансмутация. Потому творчество центров напряжено, и к сроку будет завершение.

306. Преобладание тонких и творческих энергий даёт возможность всему космическому огню проявляться как живоначальная мощь. Преобладание всех положительных сущностей даёт живоначалие всем начинаниям. Так космический огонь существует как великий собиратель энергий. Утверждение разумной явленной сущности напрягает все нити. Как же не признать, что закон равновесия не есть закон, равноутверждающий зло и добро? И неравновесие света и тьмы даёт человечеству ту ожидаемую формулу жизни. Конечно, жизнь настолько неуравновешена, что разные поводы дают утверждённую видимость. Но нужно проникнуться тайною жизни, чтобы понять, что среди удушья эманаций планетных всё же есть мощь, налагающая преобладание токов тонких энергий.

В других эпохах, более очищенных, эти энергии могли быть устремлены на созидание лучших ступеней. Но в наше утверждённое, явленное время Мы, Братья человечества, напрягаем энергии для поддержания планеты.

Так преобладание добра над злом живёт в Космосе, и вся беспредельная жизнь дышит им, как огонь пространства!

***