375. Самодействие нужно понять. В нём заложен весь синтез деятельности. Истинно, самодеятельность есть самоначалие. Когда дух может найти своё зерно и познать свои оболочки, которые его окружают, тогда он может понять красоту Космоса.

Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению. Потому нужно Нашим сотрудникам познать, что шелуха не принадлежит к Нашим условиям. Нужно понять, что непристойно являть одеяние духа как шелуху, когда Мы так чтим сияние плата Матери Мира.

376. Светотень напрягает явление разнородных энергий. Излучающаяся энергия, направляющаяся к творчеству, собирает течения, устремлённые к жизни. Конечно, когда сознание светотени войдёт в утверждение Истины, тогда можно будет принять энергии светил как действующую мощь. Светила, напрягающие жизненную энергию, соизмеряют каждое напряжение, ведущее к утверждению жизни. Обмен энергий настолько мощен, что смерть и жизнь подлежат одному и тому же закону, который назначается Космическим Магнитом. Светотень связует обе стадии Сущего, потому трудно разъединить оба полюса человеческого существования. Когда границы стираются, тогда устремлённые энергии напрягают новые космические комбинации. Светотень жизни и смерти можно назвать обменом энергий. Потому Космическая Мощь во всём едина, и творчество нескончаемо в направлении светотени.

377. Стираются границы между полюсами — так Мы говорим, когда жизненный импульс смещается. Переход от одного мира в другой называется утилизацией всех энергий. Эти смены есть космическое продвижение пространственного огня. Так называемая смерть есть возможность нового сочетания. И во всём Космосе живёт эта мощь.

***