180. Тот же принцип аналогии применим ко всему сущему. Жизнь разветвляется по радиусам сердца, ибо эти радиусы так соотносятся к Космическому Магниту. Духи, идущие путём переплетания, так сгармонизированы, что являют ту аналогию, которая творит самые высшие и чистые созвучия. Творчество духов на планете будет означено как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования. Те созвучия потому так прекрасны, ибо относятся к созвучию высших сфер.

Когда можно проявить творчество духа, которое направлено к сиянию Матери Мира, тогда, истинно, отражается мир высших напряжений. И аналогия приводит к вечному стремлению в сферы, уявленные Космическим Магнитом.

Срок будущей утверждённой пространственной близости уявлен магнитом Начал. Творчество стихий так напряжено! Сегодня было расплавление многих начинаний и начало многих заданий. Космический Магнит так напряжён и токи так разнородно насыщены! Космический ток так ощущается Агни-йогом, и огонь пространства напряжён. Потому каждый космический сдвиг так напрягает огонь Агни-йога. Да, да, да! Так примем радость сфер высших! Так, чуя космическое торжество Разума и ток Магнита, скажем: «Уявлен сердцем Космоса, и Мы чуем все великие силы Магнита!»

181. Распределение космических сил обосновано на утверждении Магнита. Свобода сочетаний обусловлена Началами. Когда сочетание требует явленного перевеса для назначенного действия, тогда устраняется ток, подлежащий закону устранения, во имя лучшей комбинации.

Конечно, так привыкли люди к своему изложению равновесия, что думают об одинаковом распределении сил. Между тем не подлежат такому распределению космические силы — было бы в явленном Космосе взаимоуничтожение! Как разумное действо, Космический Магнит не может создавать для взаимоуничтожения; и творчество Вселенной так велико, и преобладает всегда вихрь, несущий в Беспредельность!

***