212. Истинно сказано, что идущий Адепт направляет всё течение огненной эволюции. Когда проявляется утверждение нового цикла Эпохи Майтреи, то может проявиться только Адепт, идущий к Нам.

В сознании людей должно утвердиться точное понимание различия между инструментом, явленным для различных целей, и утверждённым Двигателем эволюции. Когда Мы говорим о трансмутации огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряжённого огня Космического Магнита. Когда же человечество поймёт всю творческую силу духа Агни-йога, тогда можно будет сказать, как все центры вибрируют, отвечая на космические события. Тот инструмент, который употребляется для простого снимка, невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому пусть устремлённые к Агни-Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все огни в земной оболочке. Путь Архата нелёгок!

Творческая сила Агни-йога самая чудесная и чуткая.

213. Мировое вещество, которое заполняет всё пространство Космоса, отвечает притяжению Космического Магнита. Сознание, отвечающее космическому огню, конечно, может проникнуть в законы Бытия. Потому формула творческой силы может быть дана как формула тому, кто приобщился к Разуму добровольно и с накопленной «чашей». Потому формула этой силы не может утвердиться на этой планете.

Посылки сил, которые намагничены Владыками и Адептом, настолько превышают человеческое восприятие, что устремление может явить перевес равновесия, и силы посылок распадаются на искры, которые остаются в руках человечества.

Мировое вещество, наполняющее Пространство, недоступно духу без притяжения Космического Магнита. Вдыхая и выдыхая с Космосом, трансмутируя и творя с Космосом, можно найти истинную формулу устремлённого Огня.

Беспредельны возможности и беспредельны пути!

***