284. Задачи носителей огня пространства так значительны. Говоря о космических перемещениях, нужно сказать, что перемещения духовных центров так значительны, что могут определить целое течение народа.

Когда происходит сдвиг сознания, тогда явление нового течения утверждается как решение кармы. Как зерно духа заключает в себе все возможности, так нарождающееся огненное творчество будет расти с этим проявленным процессом. Когда творчество огня Агни-йога напрягает струи огня пространства, тогда созвучие пространства и сознания устанавливается. Так центры жизненно творят, так огни Агни-йога зажигают психозёрна. Так центры направляют к подвигу.

285. Принцип притяжения психозёрен называется устремлением Космического Магнита. Основание притяжения лежит в пространственном токе тождественности. Посылающий ток пробуждает тождественный ток, и вибрация Космического Магнита отвечает на устремлённую энергию. Потому психозёрна определяют будущую эволюцию.

Ток Космического Магнита заключает все элементы, нужные для пространственного сдвига. Потому предопределение космических событий так утверждается. Закладывающие психозёрна могут назначить цепь событий и могут ограничить творчество, устремлённое к образованию обратного напряжения. Потому так явлено новое огненное устремление. В творчестве Магнита ответная вибрация главный импульс.

Ответная вибрация утверждает притяжение. Ответная вибрация лежит в основании объединения. Полярность создаёт струю космического творчества. Ток полярности напрягается и намагничивается созвучием космического притяжения. Свойство полярности определяет созвучие.

Атом, устремлённый к слиянию, пространственно созвучит. Потому путь слияния наивысший в Космосе. Те отрицающие путь завершения — отрицают сияние Бытия! Да, да, да! Конечно, мощь космического слияния есть сила космическая.

Когда дуги сознания объединены, тогда свод утверждается.

***