301. Совершенное Сердце настолько может утвердить силы природы, что любая форма может найти жизнь. Совершенное Сердце заключает в себе все нарождающие явления жизни творческих сил.

Абсолютный Разум, из которого человечество черпает свою устремлённую эссенцию, заботится об утверждении творческих проявлений. Созидание космических энергий направлено Совершенным Сердцем. Ведь в Космосе продолжительность действия называется нескончаемостью. Как же не приложить это понятие к энергии, которая устремляет дух в высшие сферы? Когда даже растения стараются утончить, то как же не применить тот же закон к человечеству? Совершенное Сердце напрягает все энергии к этому восхождению.

Вечно движется Космический Огонь, направляемый Абсолютным Разумом и Совершенным Сердцем.

302. Все проявления Совершенного Сердца соответствуют всем огням, которые дух устремляет на Общее Благо. Огни духа напрягаются центрами высших сфер; потому общение духа с сферами утверждается.

Магнит Совершенного Сердца предусматривает общение с духом устремлённым. Куда же направится светоносный луч Совершенного Сердца? Каждый сознательный ответ есть вибрация тождественности. Потому эманации центров в свою очередь направляют, вызывая сознательную устремлённость. Центры творческого огня строят ступени человечества. Потому так разнообразно устремляются огни Агни-йога.

303. Обладание знанием высших законов утвердит Братьев человечества как ведущих к эволюции. Когда нарождается новая планета, то собирается явление всех энергий для утверждения новых космических законов. Обладание знанием направляет человечество к лучшим переплетаниям. Ведь каждая энергия должна напрягаться другою — ведущей и притягивающей энергией. На физическом и духовном плане энергии тождественно напрягаются, потому законы в обоюдном сочетании.

Братья человечества намечают план человеческой эволюции, работая с космическими энергиями, в соответствии со всеми течениями светил. И, являя все избранные пути для прогресса, Мы, Братья человечества, утверждаем лучшие переплетания. Притяжение Космического Магнита может воздействовать на Наше проявление и направить человечество через сияние Материи Люциды. Так Братья человечества являются теми Двигателями эволюции, которые обучают человечество сознательному отношению к карме планеты. Потому нужно понять, что мощь связующая живёт между всеми проявлениями Космического Магнита. Так взглянем на Братьев человечества как на звено, связующее с мировыми проявлениями. Так примем Завет Владык!

***