101. Все центры, утончённые огнями, служат источниками творчества. Люди на земле думают, что органы служат на поддержание физического тела; но каждый орган Архата как явленный творческий огонь. Ничто не определяет так чётко жизнь огненного организма, как лучи Материи Люциды. Огненные центры Агни-йога заключают в себе творческое проявление космического огня. Утверждённая красота Бытия в вечности и в жизненности.

102. Когда человек примет в осознание, что каждый орган и каждый центр есть творческая сила, тогда можно будет явить значение каждого центра. Вижу, как горит центр лёгких; этот центр один из самых чувствительных. Огонь сочетается с самыми тонкими энергиями и приступает к творчеству новых явлений. Свойство возгорания этого огня утверждает приём чистого огня из пространства. Явление безмолвных огней соединяет огонь лёгких с огнём пространства.

Архат понимает творчество иначе, чем люди. Я считаю творчество духа самым главным.

103. Центр лёгких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр даёт одоление воздуха и воды. Йоги являли полёты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр лёгких — основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только «чаша» экстаза жила. Огонь трансмутирующий — можно назвать этот центр.

Чистый йогизм знает, как явление центра лёгких может всё трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.

Высший йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнём пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение по воде и полёты. Но есть миссии выше.

Возгорание центров идёт ритмично, и Матерь Агни-Йоги Наше поручение несёт. Если бы Мы не видели применения на планете, то позвали бы давно. Архат закладывает всегда будущее. Урусвати тоже знает цену огня!

***