168. Каждое устремление к действию взвешивается своим напряжением. Ведь напряжение указывает на степень воли, заложенной в устремлении. Другое свойство устремления есть его направление; для сдвига надо устремить энергию с Космическим Магнитом. Эволюция течёт только близостью магнитного воздействия. Сложность течения эволюции соответствует сложности динамики Космического Магнита. Сложность эволюции тоже обусловлена человеческим устремлением. Чем мощнее, тем устремлённее. Человек не сознаёт, что составляет такую уничтожающую силу.

Мера творчества перемещения и мера устремления в сторону, не утверждающую эволюцию, балансируются. Потому так Космический Магнит собирает те части, которые устремлены к беспредельному эволюционированию.

Человек стремится к условиям отрывочного существования. Человек принимает как недоступное то, к чему он должен стремиться для пространственного существования. Эти две величины находятся в вечной борьбе. Так устремимся к беспредельной напряжённости, являя направление эволюции.

169. Так редко человечество являет понимание правильного устремления. Сколько лишних затрат энергий! Сколько лишних устремлений наслаивают сферы! Сколько явлений, несовместимых с эволюцией!

Притчу можно напомнить о духе девушки, которая знала Учителя как венец сущности. Можно как путь стремительный к солнцу путь этот наименовать. Каждый дух может себе предназначить путь неотрывочный. Главный ритм является в желании Общего Блага. Так шествие духа непреклонно ведёт к утверждённому завершению.

Мы так священно оберегаем дух, который несёт чашу дара космических огней. Так куётся связь между духом и Космическим Магнитом.

Правильно сказала Урусвати: Разум рождает разум. Формула эта может привести дух к вратам знания. Добавлю: «От разума к Разуму, и красота Бытия в устремлении к тому достижению!»

Да, да, да! Только переплетание даёт нужную цепь. Параллельность может привести к одной высоте, но цепь сплетается только магнитом сознания.

Чаша сердца всё вмещает. Ядро одно; люди назначают подразделения того, что для Архата одно.

***