133. Космос твердит сознанию человека ту уявленную формулу, которая несётся в Пространстве. Всё в Космосе состоит из сил посылаемых и из сил влекущих. Если бы можно было установить пропорциональность движения и тяготения, тогда равновесие могло бы дать самые высокие формы. Если бы люди видели все посылки лучей, то они ужаснулись бы, видя всё непринятое ими. Устремлённый дух влечётся к тем посылкам. И так многообразны виды несомых и непринятых посылок энергий!

Рождение так называемых новых энергий есть не что иное, как скомбинирование и собирание сущности посланной и тяготеющей силы. Посланное и принимающее имеют в основе тот же принцип объединения. И беспредельна явленная ступень, идущая от бессознательного восприятия к сознательному устремлению принятия тех Начал, которыми дышит Космос.

134. Космическое притяжение так ясно направляет движение в эволюцию. Устремлённый импульс влечёт за собою ту спираль, которая должна привести встречную силу. И устремление спирали зависит от пространственного огня. Явление космического притяжения, утверждая ищущую силу током положительного магнетизма, рождает и отрицательный магнетизм; и начало единое можно найти во всём Космосе. Космический Магнит, представляя один великий вечный Закон, даёт миру образ беспредельного творчества. Так мир может следовать этому закону.

На мировое движение эволюции можно смотреть как на утверждение Космического Магнита. Творчество может прогрессировать с Космическим Магнитом.

Чую, как священные боли-огни горят. В древности жрицы должны были хранить спокойствие продолжительное время. Их утверждали как носительниц крыльев. Потому возгорание Урусвати так напряжено. Восприятие цвета и звука очень обостряется. В каждом напряжении утверждено творчество Тары. В каждом движении лежит залог будущего. Большое достижение к восприятию явлений дальних миров. Я знаю, как трудно. Виденное — явление призматического зрения.

***