348. Самое мощное течение разлито в сочетаниях Магнита. Конечно, когда Разум сочетает различные энергии, тогда силы совокупляются и дают мощную формулу. Проявление космических лучей есть устремление энергий, которые звучат на притяжение Магнита. Вселенная полна этими проявлениями. Творческий принцип собирает энергии срочные и устремляет к руслу все проявленные энергии. Потому каждая энергия напрягается творческим напряжением.

Беспределен магнит творческого принципа!

349. Один из мощных магнитов есть магнит духа. Самая мощная сила, претворяющая различные энергии, есть магнит сердца. Все течения трансмутируются этим магнитом. Человек притягивается к этому магниту, потому в сердце заключается трансмутирующая сила. Солнце, виденное Урусвати в области солнечного сплетения, есть этот мощный магнит. Оно, конечно, помещается в сердце; отражение его велико. Самая мощная сила! Лучи его проникают во все твердыни и могут проявляться как самая сияющая магнитная сила. Потому солнце сердца есть устанавливающая равновесие сила. И в древности знали эту истину и знали законы притяжения. Потому центры, горящие как солнце, Мы чтим.

Светила подымаются как знамёна!

350. Соотношение причины со следствием прямо пропорционально. Интенсивность, которая заложена в причине, даёт напряжение следствию. Космический закон утверждает ту интенсивность, которая заложена в основании каждого действия. Потому каждая энергия рождает столько устремления, сколько заложено в её зерне. На физическом плане та же сочетающаяся сила. Проявление духа подлежит тому же закону. Дух напрягается по своей интенсивности и следует этой линии, как и все энергии. Потому из всех энергий нужно различать интенсивные от пассивных. Пассивные устремляются к утверждению затишья, потому так важны неутверждённые причины. Когда привлечение Космического Магнита приводит в действие, тогда утверждается борьба между пассивными и устремлёнными энергиями. На пути к эволюции человечество являет эту борьбу, и в беспредельном утверждении нужно явить интенсивную творческую деятельность.

***