208. Архат собирает сети событий и все народные нити. Из этих сплетений создаётся новая раса, и это содействует созданию синтеза расы. Как бы ни было велико проявление духа в одной сфере, он не может создать собирание расы, ибо только синтез «чаши» может утвердить намагничивание. Явление на земной сфере напряжённых огней может вызвать устремление разных токов, потому так творит Агни-йог.

Тара Знания намагничивает устремлённых к знанию. Тара Красоты зовёт устремлённых к красоте. Тара Подвига зовёт устремлённых к подвигу. Тара Синтеза может собрать объединённых духов. Так слитое сердце исполняет Завет Космического Разума. Да, да, да!

209. Сознание Космического Магнита формирует скрытые формы. Столько было сказано о неизменяемости закона Космического Магнита, что ясно простое заключение. Незыблемость закона усмотрена во всём Космосе. Простота закона должна улечься в человеческое сознание, и огненная формула чистоты явится с восприятием огня пространства. Только сущность разума может обнять простоту закона. Закон обнимает всю огненную устремлённость принципа Бытия. Когда трудность понимания уводит дух в сферы, напряжённые накоплением противоположных законов, тогда дух творит космически трудный процесс. Неизбежность противодействия заключается в этой поклаже. Неизменяемость закона Космического Магнита идёт, переплетаясь со всеми энергиями. И все проявления развиваются в притяжении энергий. Конечно, привыкли называть и принцип отталкивания, но Мы скажем: притяжение действующая сила!

***