362. Когда утверждается равновесие земной коры притяжением подземных огней к фокусу, тогда нужно не забыть те психомагнитные силы, которые равновесие устанавливают в надземных сферах.

Какие же источники проявляются как психомагнитные силы? Три источника являются этими силами: пространственный огонь, лучи светил и духовный магнит. Потому можно сказать, что течение духовного магнита выявляется как творчество Адепта и Агни-йога.

Пространственный огонь утверждает каждую энергию. Светила утверждают космический источник огня. Прошу верить творческим силам Агни-йога. Если бы видели работу духа и сердца, то видели бы, истинно, творчество Магнита. Когда сознание удерживает процесс, являющийся ментальным, тогда стирается граница между физическим и астральным. Конечно, космическое творчество так невидимо прекрасно!

363. Уклонение магнитной стрелки влечёт за собою встречную вибрацию. Продвижение человеческого явленного магнита зависит от магнитного наклона и соответствующей силы огня пространства. Когда события ускоряются, тогда значение соотношения космического притяжения возрастает. Сознание человечества проникает в флюиды огненные, и потому ускорение возможно.

Когда грубые человеческие формы не могли проникать в сферы чистые, тогда все эволюционные круги так удлинялись. Теперь же, когда сознание утончилось, хотя и материально, но всё-таки доступно человечеству понимание сотрудничества сфер.

Когда разовьётся чувствознание и духоразумение, тогда человечество поймёт значение сознания и соответствия подземных и надземных сфер. Истинно, духоразумение поведёт к следующей ступени.

***