258. Строительство лучей заключается в соединении всех энергий с огнём пространства. Если разложить солнечный луч на электроны, то можно в нём найти все элементы, которые обнимает космический явленный луч. Творчество космического луча состоит из притяжения и разложения энергий. Если можно извлечь из луча частицы молекул, то можно принять их притяжение. Потому нужно приноровить силы восприятия. Только устремление с двух сторон даст нужное напряжение. При несогласованности энергий происходит явление взрыва. Все хаотические проявления есть не что иное, как несогласованность. Потому можно сказать, что сила напряжения космического луча притягивается к Земле, но не получает ответной вибрации. На этой основе слагаются все творческие проявления. Утверждение космического луча напрягает всю деятельность.

259. На этой ответной вибрации основано возгорание центров. Когда космический луч напрягается, тогда ответная вибрация притягивает соответственный огонь. Творчество всегда напрягает центры. Когда сила вибрации восстанавливает соотношение центров, тогда получается согласованность. Невозможно определить соотношение без ответной вибрации.

Творчество Агни-йога основано на устремлении к вибрации. Как тончайшие струны, центры вибрируют. Всё на них играет, всё на них звучит, всё на них трансмутируется. Когда Нам, Братьям человечества, приходилось погружаться в человеческие эманации, Мы испытывали сильные токи. Потому явление огней так напрягает все центры. Тонкие энергии заложены в центре «чаши», потому Урусвати так чует все перемены. Можно утверждать, что на токах огней Агни-йога играет всё происходящее, проявленное и непроявленное. С явленной мощью Агни-йог отвечает.

***