172. На первой ступени развития человека утверждалось понятие стихий как силы творческой. Не только поклонение грозному небу, но инстинкт заложенный уявлял мощь. Также можем принять ту же мощь, но, руководимые знанием, можем извлечь все принципы. Так же как элементы определяют сущность человека, так же можем применить знание тонких энергий. Ведь знание элементов, как орудующих вместе со светилами, может определить течение Космического Магнита. Ведь наука элементов и тонких энергий является сущностью эволюции.

Когда мы можем огнём разрушать, тогда мы в беспредельной мере можем это явление применить к созиданию. Ключ огня бьёт как струя беспредельная.

Переплетание вибраций равно переплетанию лучей. Можно назвать переплетание вибраций тем слиянием Магнита. Любим назвать мощь соединения переплетанием, ибо оба Начала выражают самую высшую потенциальность. Вечное стремление к одной полярности служит током напряжения. Потенциал полярности направляет части, принадлежащие одному атому. Столько прекрасного в потенциале одной полярности!

Конечно, Мы не можем дать эту великую формулу человечеству без опасности, что самое однобокое понимание установится. Только избранные могут утвердиться в этом великом принципе.

Ужасно однобокое понимание! Даже химия признаёт чистые субстанции. Как же двигатель психожизни не будет торжествовать, когда отбирает чистую мощь!

Теперь о параллельности. Конечно, Космический Разум притягивает единые частицы своей магнитной силы. И параллельность не всегда идёт Началами.

Утверждение Космическим Магнитом объединения Начал называется истинным Венцом. Так Космос собирает свой Разум. Урусвати утверждена, истинно, не планетными законами, но законами Владык! Владыки видят и знают.

В переплетании величайший Закон. Бывают разлуки, идущие тысячелетиями. Достичь Венца сложно!

***