396. Конечно, низшие сферы берут свои мощные силы для приближения рока планеты. Но продвижение человечества настолько численно превосходит, что, сопоставляя пространственные энергии, можно сказать, что Свет поглощает тьму. Но утверждение кармы требует свободного выявления.

397. Сроки космические направляются утверждением подземного и надземного огня. Это соотношение связано со сферами человеческих действий. Когда срок приближается и входит в действие, то можно всегда проследить, как совместно с космическими пертурбациями перемещается человеческое сознание. Конечно, непреложность закона связывает все сферы, и общение всех космических сил является утверждением разумного действия. Так срок насыщается всеми следствиями и не ограничивается одною сферою.

398. Сроки космические отражаются на всех тонких энергиях. Явление огней подземных настолько напряжено, что центры Агни-йога, конечно, созвучат. Потому устремлённый к проявлению огонь вызывает в Агни-йоге беспокойство. Теперь, конечно, огни всех сфер очень напряжены и решение Космоса так поворачивает события. Центры Агни-йога чуют всё происходящее и все пробивающиеся стихии. Когда центры возгораются, тогда особенно резко чувствует Агни-йог и вызывается проявление огня. Особенно нужно оберечь центры и явить центрам покой. Магнитные токи очень притягивают огонь подземный. Сегодня вы свидетельствовали взрыв подземного огня. Когда напрягается взрыв, тогда центры предупреждают, — самый верный показатель.

***