142. Говоря о формах соответствующих, можем указать на те выявления, которые утверждают только частично сознательное выражение. Формы эти творятся как части, и только лишь лично направляющее сознание приводит к желательной форме. Тогда, как и во всём Космосе, при только частичном принятии сил, посланных Магнитом, получается комбинация негармоничности. Когда дух может воспринимать тысячелетиями силы Космического Магнита, тогда он есть та высшая гармония.

Законна сила духа, идущего красотою, и силы расступаются перед творчеством сознательного явленного магнита. Дух соединяется с Магнитом Космоса, утверждаясь как сила магнита, свойственного направлению эволюции.

143. Как можно не понять явление вечно двигающегося жизненного процесса, когда все энергии не только трансмутируются, но являют новые сочетания? Но затишья в Космосе не бывает. Всё насыщено токами непрестанными. Волнообразно движутся энергии, и восходят новыми энергиями те силы, которые видимо уничтожаются. Когда новые течения вытесняют старые нагромождения, тогда происходит, истинно, великий обмен энергий.

Правильно назвать смерть животворным обменом. Как можно упростить самый трудный час? Осознанием обмена энергий. Велик закон обмена, и зависит от человека, куда устремить свой удел. Космическое Веление назначает каждому ступень прогресса; сам же дух предопределяет, отринуть или принять. Но в вечном обмене веществ и энергий нет конца.

144. В обмене энергий заключается самая прекрасная сила Космического Магнита. Обмен явлен устремлением Космоса к совершенствованию. Обмен духа с духом представляется как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается как линия, ведущаяся Космическим Магнитом. На каждую величину положена утверждающая Рука Абсолютного Разума. И Рука собирает ту стихийную силу, которая нужна Космосу. Потому так огонь сливается с токами Пространства. Потому дух, сливающийся с Разумом Космоса, может так являть ту стихию, которая, соединяя всё содержимое зерна Космоса, может стать руководящей силою Космоса. Всё, соединяющееся сознательно, может руководить силами Космоса. Тот же закон руководит утверждением творчества на дальних мирах.

Теперь о токах. Светила при разрежении атмосферы напрягают свои лучи, потому являем усиление Наших лучей. Нужно явить ассимиляцию с наступающими токами.

***