241. Конечно, следствие, заложенное в каждом действии, утверждается так огненно в деятельности Агни-йога, когда огонь начинает пылать его цветом. Особенно ярко горит синтетическая сила. Энергия Агни-йога направляется в различные каналы творчества как сила трансмутирующая, как сила собирающая, как сила острая, являющая путь там, где закрыты все затворы. Так утверждается творчество Тары.

242. Мировая энергия касается всего существующего, потому подразделение на вещественное и невещественное — невежественно. Так можно утверждать существующую силу энергии во всём Космосе. Вещество неприменимо как единственная сила, ибо для проявлений нужны действующие энергии.

Точно так же нужны устремляющие жизнь энергии, — их Мы называем двигателями сущности. Особенно нужно проследить, как действует энергия психодуховности. Как мощь растущая эта устремлённая энергия, и принцип устремлённости лежит как сила основная.

На планете даны человечеству энергии, которые могут создать жизнь пространственных тел, но сообразно с устремлением. Так предназначенным телам нужно устремиться в пространство. Формула растущей мощи является как основание устремления Космического Магнита. Так пространство наполняется бесформенными процессами и беспредельными устремлениями.

243. Формы непринятые, когда срок наступил, устремляются в другие сферы или проявляются в виде так называемых случайных пространственных тел. Творчество, которое формирует эти случайные комбинации, устанавливает принцип соответствия. Но есть ещё самое высшее законное уплотнение, которое ведёт к цепи лучших форм, и эти цепи собираются из этих ждущих энергий. Творчество проявляется на всём сущем, и ждущие энергии находят свои применения или в других циклах, или в других мирах и формах.

Так огонь Агни-йога создаёт свои формы, трансмутируя силы вокруг себя. Так Тара устремляет течение и направляет рукотворчество новой ступени.

***