210. Неизменяемость закона ведёт Космический Магнит во всех сферах; и основою утверждения завершения служит тот же неизменный закон. Тот же закон простирается на притяжение объединения атомов. Действие устремления на продвижение эволюции напрягает свои энергии. Это напряжение вызывает напряжение слоёв космических токов. Так же и с действием Агни-йога: погружаясь в сферы нужные, он напрягает свои энергии, и передаётся духу всё несовершенство слоёв посещаемых.

Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил. Мы, Архаты, утверждаем, что величие деяния духа не всегда познаваемо сознанием без повреждения.

Дух Тары так насыщает Наши дела! Тары дух сметает пыль! Факелом сердца создаёт. Скажу: Тары чувствознание утверждает победу. Истинно, Матерь Мира! Именно, Тара чувствует сердцем вопли человеческие и лечит человечество, но чуткое сердце нужно охранить.

Пусть сотрудники помнят, что синтез духа и символы, указанные Урусвати, не могут быть присущи духу, утверждённому в сфере земной для явления роста. Пусть помнят Иерархию. Пусть помнят уявленных Гуру. Сказал.

211. Сила Космического Магнита напрягает психожизнь элементов. Космический Магнит собирает комбинации разнородных огней, которые, сочетаясь, дают формулу пространственной, облечённой формы. Неизменяемость закона творческой Материи Люциды даёт Вселенной каждую форму. Закон её утверждает психожизнь как зерно формы. Потому всё привходящее будет предоставлено силе взаимодействующей. Такое стремление лежит в человеке, и зерно духа будет всегда отзываться на Космический Магнит. Все другие устремления духа будут или соответствовать назначению зерна, или его нарушению. С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить своё устремление.

Если бы люди вдумались в закон психожизни, который в основе имеет огонь зерна духа, то можно было бы утвердить явление жемчужины, которую каждый несёт в себе. И вместо устремления к внешней сущности люди устремились бы к сокровищу психожизни.

***