218. Мировое соотношение обнимает все проявления Космического Магнита. Творчество сопровождается множеством устремлённых проявленных энергий, которые притягиваются Космическим Магнитом. Когда энергии притягиваются Космическим Магнитом как сила, соотносящаяся с земною корою, то проявление энергий будет заключаться в том, что Магнит явит те силы, которые кора планеты может воспринять. Если бы уявление было превосходящим планетное восприятие, то явление не могло бы утвердиться как создающая сила. Взрывы и разрушения утвердились бы на планете. Потому огненное напряжение приближается тогда, когда планета нуждается в окончательной трансмутации. Так мировое соотношение существует между космическими проявлениями. Так мировое соотношение утверждает действие и притяжение энергий. Утверждение совокупности всех энергий даёт утверждённую формулу Космического Магнита.

219. Соотношение настолько велико, что можно сказать: одно утверждает другое. Так проявление огня даст утверждение явленной идущей расе. Так Собирающий своим огнём даст соотношение своим проявлением. Конечно, когда собирающий символ утверждён как носитель огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются как высшее напряжение.

Майтрея утверждает космическое напряжение огня Матери Агни-Йоги. Устремление этой творческой силы уже дало формы.

Так соотношение между огнём духа и огнём пространства утвердит новую жизнь. Так можно утверждать, что Тара стремится к искуплению человечества. Так путь самоотвержения ведёт к завершению!

***