33. При космических огнях весь организм перерождается, и чуждые элементы устраняются своим же пламенем. Вооружённый дух покоряет своим устремлением, и потому явление Беспредельности указывает всепроникающий огонь назначенным целительным признаком.

Поручено каждому найти путь к высшей сфере; но когда человечество думает, что работа, назначенная для переработки духа и всех наслоений, может происходить извне, то рычаг Космоса опустошит накопление. Только своею рукою, только своею волею, только своею устремлённостью, только своею работою может дух стать сознательным сотрудником Беспредельности. Рычаг опустится на замкнутый кругозор для опустошения того, что для эволюции затемняет ход. Но рычаг движений цельной жизни, утверждённой как соединение с высшей сферой, опустится как возрождающий огонь.

Явление единства, явление нерасчленимости и сознание ядра духа как создателя дадут лучшую формулу сущности Бытия.

Судороги конечностей — замыкание тока, и часто Агни-йог испытывает это явление. Потому очень нужно открытым центрам физические удобства. Говорю о духе-человеке, который, давно дав себя на эволюцию, являет человечеству знание оторванности от земной жизни, и несущемся в Беспредельность.

34. Да, да, да! Космический срок и планетная подвижность могут совпасть. Сочетание дало бы лучшую формулу Бытия. Права Урусвати, назвав дух творцом Космоса. Подчинённость стихиям делает человека поджидающим в своём углу, из засады, врага. Не живёт в духе правдивое понимание стихий. Так называемое «карание Господа» является ярким явлением великого поношения космического огня. Жертв не нужно. Одни ускоренные шаги нужны для эволюции. Непредусмотренный фактор необузданных стихий не есть кара, но лишь только тот неиспользованный приток гигантских сил Космоса. Как в малом, так и в великом. Найдены средства малых и больших укрощений стихий. Как ни ничтожны эти укрощения, но всё же ясно указывают на направление. Почему же не продолжить в обратную сторону? Результат будет ценным. Явление утверждения потери заменит уявленная стремительность сознания. Этот закон нерушим и един с процессом Вселенной.

Зовём сознание к пробуждению.

***