340. Существуют токи, которые наполняют пространство несгармонизированными эманациями. Эти токи наполняют низшие слои, и пространство часто есть поле битвы эманаций несгармонизированных. Чуткий организм Агни-йога, устремлённого к чистому огню, конечно, так отвечает напряжению. «Чаша утверждения», как сосуд, содержащий в себе нити всех тонких энергий, конечно, так звучит на все разряды, и сердце трепещет. Потому на низших слоях высокий Агни-йог утверждается как самоотверженный носитель чистого огня. Так несоответствие сфер являет такие напряжения.

341. Материя Люцида облекает все формы космических энергий. Течение пространственного огня может обнять ту область для проявления, которая подлежит космическому притяжению. Зерно, устремлённое к жизни, подвергается этому великому закону притяжения. Когда сила импульса направляет зерно к творческому огню, тогда устремление сознания даёт жизнь. Сознание энергии есть ток огня. Как же можно дать преимущество одной энергии перед другой, когда напряжение огненное может осуществиться только при сочетании? Знающий закон Бытия может утверждать, что признание двух Начал есть основание Космоса.

Даже древнейшее понимание излагало космические законы как устремление двоеродного огня. Указание в старинных записях о явлении двух Начал также основано на знании полярности в каждой энергии. Космическое творчество может проявиться только в двух Началах. Так человечество, низвергая Великую Матерь, лишает себя преимущества сознательного сотрудничества с Космосом.

***