23. Откуда же нахлынула волна, затмившая сознание? Религаре — сказано было ещё в древности. Свойство причинности и следствия — закон сцепления Вселенной — принадлежит тому же явлению связи с Беспредельностью. Неразрывными узами связано человечество с Космосом. Не трудно установить ту непреложную точку, где всё встречается — земные накопления и наслоения высших сфер. Волею Космоса всё тяготеет друг к другу. Всё устремляется к обоюдному творчеству. Религаре дано человечеству в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего Начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности нашего блага.

Сцепление Вселенной со всеми высшими сферами нужно принять в сознание, как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего. Самое наглядное сами учёные уже нашли, но многое ещё не усмотрено. Не отказано человечеству черпать из Пространства, но губит принцип предрассудка. Приложение магнита Земли к яблоку принято всеми, но принятие величайшего Магнита Беспредельности поглощается невежеством. Озон пространства и лучи дальних миров будят планетную сущность для нарастаний новых энергий.

Да, да, да! Дар человечеству несёт Урусвати. Растворим в лучах Наших полную тьму — этот срок близок. И этот срок оповещён Нами как последняя озаряющая комета. Ядро кометы — Учение Наше, озаряющий хвост её — огненный опыт. Мы Урусвати на гром являем. Мы видим, поколение ваше несёт Чашу, и над нею пламя. И символ Урусвати будет Лотос, пылающий серебром! И Мы слышим из пространства хор духовных голосов, зовущих: «Матерь Агни-Йоги!» У Нас радость, у Нас есть ещё одно Знамя для спасения Земли — огненный опыт!

***