11. Знающие будущее шагают навстречу эволюции. Устрашающиеся эволюции идут шагом смерти. Спросят: почему подъёмы и падения? Явят недоумение ходу эволюции. Осознание космических волн объяснит ход эволюции. Когда осознаете, что даже из пепла может родиться чудесный цветок, тогда поймёте, что рушение страшно только малодушным сознаниям. Идёт космическое движение волнообразно. Нужно пояснить, что можно было бы избежать очень явлений извивов глубоких и тем ускорить эволюцию. Равнодушие человеческое не разбирается в продвижении и наслаждается лишь временным процветанием, не являя понимания того, что впоследствии утвердится гибелью нашей планеты.

Строители на сегодняшний день, явите понимание, что строите вихрю на разрушение! Как огромны ваши затеи! Как излишни ваши замки! Как велики ваши затраты! Как поучительно ваше неумение продвинуться в цепь действий! Но взглянем на стройно идущих, утверждающих красоту Беспредельности. В противоположение малодушию, отрицающему пространственное воздействие, увидим зоркость достижений, красоту устремлений и величие подвига. Потому скажем: «Беспредельны явления космические!»

12. Звучать в ритм с Космосом значит осознать всё величие Беспредельности. Три начала утверждаются путём эволюции. Начните проявлять ручательства понимание. Не являйте, не являйте безразличие к тому Источнику, который питает вас и всё сущее. Вникните, и вы увидите, что сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью. Беспределен был их устремлённый экстаз к высшей красоте! Беспределен был их подвиг к явленному Завету! Сказал: слияние с космическим ритмом даст синтез всего сущего в невидимом и видимом.

Очередные культы показали символы синтеза, но изуродовав понятие — осталось одно изуверство древних мистерий.

Предрешить явление космическое нельзя, но вызвать вихрь Космоса можно. Так же как позвать из пространства элементы, нужные нашей планете.

Так же как два острия вонзаются в область лопатки, так же могут раскрыться области центров, окружающие лёгкие. Они контролируют прану. Только высшим духам посылаем эти лучи. Для не осознавших красоту и силу Космоса во всём размере, этот опыт недоступен. Только чувствознание приложимо в этом опыте. Потому скажите: «Утверждаю, истинно, красоту Беспредельности! Хочу, Владыка, чувствовать биение пульса величия Космоса!»

Возгорание центров явлено Урусвати, запомните, для человечества. Дух самоотверженный, у Нас Нами венчанный, венец этого подвига у Нас освещён всей радугой!

***