72. Мы приносим человечеству самые творческие возможности. Мы ведём человечество к осознанию Истины. Космичность жизни утверждаем, как принцип беспрерывный. Явление космической энергии нужно принять как факт в общежитии, как повестителя новой жизни.

Являем Братство как утверждение космической силы, и символ Наш материальное следствие.

Книги Агни-Йоги — дар человечеству. Утверждаю: дар духа и приближение Огня дают человечеству новую начертанную линию, ведущую к высшим проявлениям духа. Самым важным и ценным Мы считаем высокое проявление духа, связанное с проявлением огней.

Мы чтим высшее чувствознание и можем сообщать Наши сокровища только самым близким духам.

Если бы люди поняли зов Пространства и Архата истинный облик! Но лучшие не знают огонь духа! Тускло горит их понимание Архата.

73. Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утверждённой, творческой силы. Человек, претворяя пространственные огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порождённые формы будут отвечать формам, порождённым духом в своём беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.

Когда дух развивается в направлении Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную Творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень за лучшее будущее. Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.

В Космосе живёт та разумная сила, которая называется космическим ритмом, и вся жизнь человеческая зависит от круга ритма. Но представим себе, что утвердился круг, который взаимно порождает с Космосом, и энергия психическая определяет течение эволюции.

Взаимоотношение ответственности беспредельно.

***