22. Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни-йога. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии, может войти в вихрь кундалини.

Когда человечество научится осознавать и сопоставлять мировое событие со сложностями Космоса, тогда движение прозрения утвердится вперёд. Уявление цепи событий и полное понимание того, что достоянием веков идёт от одного периода к другому, может толкнуть сознание к понятию космической Беспредельности.

Дух, оглянись, куда твоё прошлое знание тебя вело? Где видишь границы? Где затишье? Где постоянство? И где узрел явление покорности? Сказано: «Не вижу тех провозглашений; истинно, я вижу ту нескончаемую Область, сотворившую сущность нашу!»

Дух, устремлённый к Творцу Космоса, обернись к Матери Мира. Провозгласи, что видишь! — Уявлено Пространство как наиболее творческое явление. Простор и неотъемлемость космических сил накопляют ядро нашего существа. Рычаги эволюции — тончайшие энергии могут перейти во владение людей.

Когда суждённое примете, тогда прямое следствие направит вас. Когда поймёте, как летать в ядре духа, тогда сообщаться будете с высшими мирами.

Сумейте понять всё величие полёта в ядре духа!

Мы долго ждали носительницу Нашего Завета руками и ногами человеческими Нашу Чашу донести. Не задержалась, но сознание людское плыло медленно; дух Урусвати ждал и бился, не переставая, в ритм с эволюцией. Перебои неизбежны. Рад пониманию исторического значения, придаваемого вашей жизни, — будущим поколениям это необходимо.

***