16. Действительность и иллюзия начнут казаться человечеству из одного источника, если поймёте, что животворный сосуд един. Бессмысленна будет Вселенная при отделении незримого мира от видимого. Если мы мним, что путь наш есть случайность, а за нею пустота, то бедно наше воображение! Иллюзии не существует; и понятие действительности нужно расширить. Всё живёт, и всё порождает. Пространство несёт ваши порождения. Применим всю творческую силу Пространства!

Мнимая определённость, и пустота за известными пределами, называется у Нас оаз, ибо источник вашей мудрости в нём заключён. Истинно, можно назвать самой неразумной иллюзией понятие пустоты!

Вообразите неотрицающим глазом всё пространство, излучающее огонь. Вообразите Пространство, содержащее прану и Акашу. Не «Творец» и не «Великий Создатель», но Беспредельность! В приближении Сатья-юги эти пространственные силы будут применяться. Конечно, холод каменного века ещё живёт в сознании тех, кто величают себя невеждами.

17. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.

Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. Тоже понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о совершенствовании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения. Совершенствование не утвердить на низшей точке Великого Начала. Храмы оповещённые в Атлантиде знали этот Великий Принцип!

Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.

***