278. Принцип перемещения основан на уменьшении силы, явленной для подъёма. Космическая энергия существует или нарастая, или уменьшаясь. Нарастающая энергия Космического Магнита влечёт устремлённый подъём. Отходящая энергия совершенно устремляется на трансмутацию. Центры огненные планеты как бы перемещаются творческим Магнитом. Сила огня перемещения утверждается как сила, ведущая к утверждению новой ступени.

Огонь центров Агни-йога чует все геологические, и атмосферические, и народные перемещения, потому столько различных ощущений уявлено Агни-йогом. Потому столько различных ощущений переживает Матерь Агни-Йоги. Да, да, да! Путь Урусвати так пламенен!

279. Психодинамика духа направляет психозёрна. Сеть собранных зёрен определяет течение, назначенное Космическим Магнитом. В зарождении каждого сознания лежит это психическое зерно. Сеть, обобщающая сознания, утверждает направление тех стремлений, которые ведут к эволюции. Утверждение явлений Владык подтверждает носителей психозёрен. Сознание человечества утверждается психозёрнами. И каждая энергия утверждается явленными психозёрнами. Все так называемые тенденции есть не что иное, как ещё не осознанные энергии психозёрен. Так человечество ощупью продвигается.

280. Огненная эволюция утверждается явлениями психозёрен. Творчество психозерна пространственно объединяет энергии. Когда психозерно посылается в пространство, тогда устремлённый Магнит собирает тождественные энергии. Невидимый процесс психозерна является самым мощным. Потому огонь Агни-йога творит непреложно. Потому так центры напряжены. Тара делимостью духа созидает. Потому творчество огня Агни-йога нужно так охранять.

О приходе Аватара. — Должны были говорить об Эпохе Майтреи. Так сознание творит. Почему Нас винить, когда сознание людей любит окрашивать своим цветом? Человек не может принять Истину. Я уже указал на свой цвет. Если бы человечество приняло то, что Мы хотим, то цепь эволюции была бы на высоте. Из целой Истины — что делали люди?! Так эволюция достигается напряжением тысячелетий. Но Мы видим чудесное будущее. Одна точка в космическом своде не затмит сияние Беспредельности!

Как иначе людям дать понять Иерархию? Если бы люди восприняли Нашу Иерархию, то они достигли бы ступени высшей.

***