199. Дальние миры содержат силу атомической энергии. Вселенная, основанная на явлении вечного движения, утверждается во всех проявлениях трепетом жизни. Как явление дифференциации, так и явление объединения утверждается трепетом жизни. Эта вибрирующая жизнь наполняет Пространство, и этим импульсом создаются жизни.

Когда Творческое Начало проявилось, тогда Материя Люцида творила Фохатом, и эта грануляция Сущего пространственно несёт жизнь.

Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены. Эти грануляции миров не представляют фохатические искры, но утверждают жизнеспособность разных напряжений. Трепет жизни на каждой сфере проявляется с различной напряжённостью и должен каждым импульсом подыматься к Беспредельности.

Когда дифференциация атомов произошла, тогда жизненный трепет несёт частицы к разным концам. Комбинация частиц несётся, движимая силою огня. При объединении атома, явление подлежит закону природы Космического Магнита. Сознание собирает, как сила Магнита. При разъединении инстинкт ведёт напряжение каждого начала как новую космическую силу. Земное существование атома и его сознание утверждается как сама психожизнь.

Если бы люди знали истинную красоту Бытия и красоту трепета жизни, то они избрали бы путь к дальним мирам. Именно, не уничтожение, но жизнь вечная! Так много высших законов утверждается. Просто и сложно и прекрасно! Утверждаю — Бытие прекрасно!

200. Центры Космоса равны центрам человека.

Человек несёт в себе все проявления Космоса. Значительны те явления функций Космоса в человеке. Когда он отражает в себе все космические функции, он измеряет собою те возможности, которые проявляются в Космосе. Агни-йог — «Лев пустыни» — несёт в сердце все человеческие вопли. Он несёт все взрывы Космоса и чует все сдвиги сознания. Он вмещает все струи космических течений. Он имеет в себе знание синтеза, утверждающее собирание явленных духов для обновления сознания. Когда синтез духа слагается из космических огней и психожизни сердца, тогда можно человеку сказать, что эти центры космических огней являют соответствие центрам Космоса; эта параллель может дать лучшую жизнь. Принцип творческий установлен как огонь беспредельный, как глаз беспредельный, как слух беспредельный, как всеобъемлющее сердце.

Устремитесь к утверждению огня беспредельного!

***