175. Творчество и непрерывность напряжения складывают лучшую форму. Существует различие между активностью, применяемой Агни-йогом и человеком. Невидим огонь в активности Агни-йога и необъясним уму человеческому, признающему только видимость. Так великий огонь Космоса назывался в различные времена разными наименованиями. Когда дух проявит волю для проникновения в Таинство космического слияния, тогда он воспримет силы космических энергий. Ясной становится ему невидимая сила, и проводом Космического Магнита может он ощущать красоту явленную.

Когда люди утвердятся в том, что главные космические силы творят невидимо, тогда они устремятся к ощущению Магнита. Вселенная так слагается огнём невидимо, и часто следствие тоже невидимо. Конечно, это явление бывает при высших токах. Если бы люди задумались над истиной, что видимо им только следствие, но сам процесс невидим, тогда они нашли бы понимание Невидимости.

Запомним, что каждая сфера имеет свои видимости и невидимости. Так всё продвигается к Беспредельности.

176. Об активности медиума и об активности Агни-йога можно дать целую параллель для поучения человечества. Насколько заблуждаются люди, считая медиума показателем высших космических сил, и насколько Агни-йоги обогащают наше бытие, человечество скоро узнает. Истинно, огонь высших сфер пробиться хочет! Ставим подвиг Матери Агни-Йоги как ведущий сияющий символ!

Эманации светоносных обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными огненными струями. Эти струи — самые сильные создания духа, и активность Агни-йога так огненна! И огненный дух Агни-йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни-йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность его творчества духа.

***