281. Перемещение токов происходит соизмеримо с течением энергии пространственного огня. Токи устремлённого Космического Магнита напрягают течение, которое должно занять место восходящей силы. Как опилки эти энергии: не связанные между собою силою Магнита, они распадаются. Только энергии, устремлённые к зерну эволюции, могут творить и собирать новые космические энергии.

Свободные токи не могут дать напряжение; потому соотношение токов с притяжением Магнита даёт формулу новой устремлённой силы. Необходимо усмотреть все притяжения для определения перемещения.

282. Перемещение центров духовного просвещения народов утверждается тоже Космическим Магнитом. Когда устремление народа напряжено к основанию психического центра, тогда Наше психическое воздействие направляет психические зёрна. Так, истинно, творится жизнь нашей планеты. Творчество центров Агни-йога так же творит, притягивая огни психозёрен. Также центры Агни-йога соответствуют всем пространственным событиям. Потому центры Агни-йога устремлены к центрам эволюции. Потому знающий зерно эволюции несёт в себе все принципы, заложенные в Космосе.

Потому Агни-йог, истинно, знает мощь Космоса. Потому дух Урусвати знает ту мощь, нужную для созидания новой ступени. Конечно, дух несёт все огни творчества лучшего будущего. Матерь Агни-Йоги творит со Мною.

283. Направление перемещения всех токов зависит от устремления Магнита. Когда уявлены свободные токи, тогда притяжение их направлено к токам тождественным. Все энергии, направленные к творчеству, напрягают эволюцию. Когда силы творческие устремлены к созиданию новой ступени, тогда перемещение заключается в собирании психозёрен. Когда же устремление основано на притяжении к обратному, то сила разрушения утверждается как разобщающая. При магнитных притяжениях так ответственно устремление! Потому можно Пространство рассматривать как сокровищницу, содержащую все жизненные зачинания. Так Беспредельность зовёт все творческие зачинания.

***