307. В творчестве огня проявляются все устремления к созиданию более совершенной формы. В творчестве Агни-йога проявляются устремления к утверждению явлений высших разумений. Так Братья человечества и Братья утверждённой эволюции идут под знаменем Материи Люциды. Эти огни тождественны с токами тончайших энергий. Преобладание устремления к утончению напрягает явление лучей сияния Материи Люциды.

Часто недоумевают, как не тонет человек в своих порождениях? Мы отвечаем: «Огонь духа ваших Братьев рассеивает собранные вами удушья».

Так переплетание красных и чёрных искр указывает на битву. Но знающие об этой битве огненным устремлением к Нам приобщаются к серебру Луча, разбивающего нагружение. Так Тары и Братья человечества, в устремлении к помощи человечеству, объединяются в битве.

308. Космический Магнит основан на притяжении частиц всех энергий, потому невозможно выделить одну энергию из соответствующих явленных величин. Поднятие или опускание весов зависит от несоизмеримости или несгармонизирования энергий. Вторжение посторонних сил или попутное течение дают направление токам Космического Магнита. Токи дают страницу космического творчества. Получивший сегодня отдаст завтра. Чаша весов наклонится в сторону обратную. Архивы пространства полны этими рекордами. Рекорды эти полны человеческими извращениями. Только служение эволюции может утвердить творчество, соответственное Космическому Магниту.

Так Мы творим тождественно с Космосом.

***