220. Мировое соотношение устанавливает равновесие, которое поддерживает всю цепь проявлений. Неделимое состояние всего космического процесса требует правильности соотношения. Чем мощнее, тем устремлённее действует Магнит; чем упорнее, тем устремлённее; чем твёрже, тем устремлённее. Так притяжение сил основного Магнита действует соотношением мирового процесса. Так как действующая сила заключается в устремлении Магнита, то устремлённость мирового соотношения собирает нужные энергии. Человечество притягивается тем же процессом Магнита мирового соотношения. Все действия человеческие вносят в мировое соотношение свою дополнительную часть, будучи сознательным фактором. Так мировое равновесие может получить от человека разновесие.

Посмотрим, как утверждается это разновесие. Во всём историческом течении можно в каждой эпохе видеть то упорное или напряжённое стечение обстоятельств, которое утверждало разновесие.

Фактор творчества, назначенный как сила, движущая достижение космического равновесия, всегда будет движим принципом Магнита. Только утверждение Начал может мировое соотношение привести к равновесию. Вечно нарушающее движение устанавливает разновесие. Потому Начала и их почитание будут тем фактором, который человечество может утвердить как спасение мира.

221. Так соотношение утверждается не только групповым устремлением, но и единым духом. Предвестником группового устремления является всегда единый дух. Все те течения, которые устремлялись человечеством к сознательному уявлению Бытия, напитывались единым духом. Так творчество духа Собирателя расы всегда устремляет течение одним своим синтезом.

Агни-йог — высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведёт к уравновешиванию мирового соотношения. Потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются. Учение твердит об этих тонких различиях; потому для продвижения на следующую ступень нужно понять разновесие в низших проявлениях и гармонию в высших.

Когда Мы дали поручение Нашей сподвижнице вести человечество на новую ступень, то явление Нашей носительницы огней так высоко, что приравнять всякое медиумическое проявление будет равно капле мутной воды в огненной чаше. Потому скажу: выявление понимания высоких огней приведёт на высоту чистого огня.

Носительница «чаши огней» даст новую ступень человечеству.

***