160. Переустройство мира не зависит от творчества человеческого, но, вместе с тем, нельзя сказать, что человечество изъято из растущей пространственной мощи. Ведь связь между человеком и Космосом неразрывна. Потому сущее скажется в тех формах, которые предназначены Космическим Магнитом. Но сущее тоже человеком уявляется, и человек становится или двигателем навстречу Магниту, или задерживающим символом.

То, что заложено как творческие проявления, найдёт себе канал действия; но явление действия связано с кармою человека. Если Высший Разум положил как действие стихийное смещение, то можно сказать, что необходимо сместить. Но при всём смещении есть вещество, которое получает данное поручение для строительства. Когда пространственный огонь проникает в земные слои, тогда надо иметь сознание истинного сотрудничества. Ведь Космос един, и человек его часть, лучшего устремления. Потому не разделение, но объединение. Потому назначенное может утвердиться или в измерении творческого Магнита, или принятая часть человеком установит русло. Так взаимно устремляются великие мощи.

Мы были свидетелями, как превалирование одного русла нарушало равновесие; потому не властное покорение, но слияние сила!

161. Только взаимный ход может иметь полное ручательство Космоса. Когда Пространство зовёт на подвиг, тогда Космический Магнит приближает неотложное. Часто бывает, что призыв собирает части родственные, но не принадлежащие одному народу. Частичное проявление имеет тогда свойство явленного частичного объединения. Когда Пространство зовёт к великому Таинству, тогда Сущее вибрирует всеми токами. Но высшее проявление выявляется там, где Магнит собирает тысячелетиями.

Сияния токов объединения будут показаны. Струи собрались в зерне духа. Да, да, да! Струи собрались, и пыль земли уносится. Огни виденные — так укреплено явление цепи. Ассимиляция токов так разновидна. Так течение магнетизма происходит при смене явлений. Поручена Урусвати сложная деятельность, но дух устремлённый ликует.

***